Beschreibung
- 6-Kanal-Stereo-Vorverstärker
- 2 Mikrofon-Eingänge mit Phantomspeisung & Talkover
- 1 symmetrischer Stereo-Line-Eingang (XLR)
- 3 unsymmetrische Stereo-Line-Eingänge (Cinch)
- 3,5-mm-Klinkenanschluss vorne
- Integrierter Bluetooth-Empfänger
- Priority-Mute-Kontakteingang
- Symmetrischer Stereo-Ausgang
Der PRE116 ist ein 6-Kanal-Stereo-Vorverstärker mit zahlreichen Anschlussmöglichkeiten für Mikrofone und Audioquellen mit Line-Pegel, der sich für diverse kleine und mittlere Audio-Installationen empfiehlt. Der Vorverstärker verfügt über zwei symmetrische Mono-Eingänge mit Phantomspeisung und 3-Band-Klangregelung, an die sowohl Mikrofone als auch Geräte mit Line-Pegel angeschlossen werden können. Die zuschaltbare Talkover-Funktion unterdrückt Hintergrundmusik, sobald ein Priority-Signal anliegt, so dass sich der Vorverstärker auch für Sprachdurchsagen und Paging (Personenrufdienste) eignet. Von den vier Stereo-Line-Eingängen ist einer als symmetrischer XLR-Anschluss ausgeführt, die anderen drei als unsymmetrische Cinch-Anschlüsse. Auf diese Weise können zahlreiche Zuspielgeräte mit Line-Pegel eingebunden werden. Darüber hinaus verfügt der PRE116 über einen integrierten Bluetooth-Empfänger (auf Kanal 3 zugemischt) und eine frontseitige 3,5-mm-Klinkenbuchse (auf Kanal 4 zugemischt) und stellt damit komfortable Anschlussmöglichkeiten für Mobilgeräte wie Laptops, Smartphones und Tablets bereit – drahtlos oder per Kabel. Zusätzlich bietet ein Priority-Mute-Kontakt die Option, alle Zuspielquellen ohne Priorität stummzuschalten, sobald der Kontakt geschlossen wird, was auch die Einbindung autonomer Alarmsysteme erlaubt. Die Eingangslautstärke wird über Drehregler auf der Vorderseite eingestellt; ausgangsseitig steht ein Master-Volume-Regler (Lautstärkeregler) mit LED-Aussteuerungsanzeige (6 Segmente) sowie 2-Band-Klangregelung bereit. Anschlüsse und Konfiguration der Ein- und Ausgänge wie Gain-Anpassung und Mono/Stereo-Umschaltung können auf der Rückseite des PRE126 vorgenommen werden. Spezifikationen:
| Produktart: | Vorstufen |
| Eingangskanäle: | 6 |
| Mono Mic/Line Eingangskanäle: | 2 |
| Mono Mic/Line Eingangsanschlüsse: | XLR |
| Bedienelemente Mono Mic und Line Eingangskanäle: | 3 Band-EQ (High,Mid,Low) |
| Bedienelemente Mono Mic und Line Eingangskanäle: | Gain |
| Bedienelemente Mono Mic und Line Eingangskanäle: | Phantomspeisung |
| Bedienelemente Mono Mic und Line Eingangskanäle: | Talkover-Schalter |
| Bedienelemente Mono Mic und Line Eingangskanäle: | Kanal Lautstärke |
| Stereo Line Eingangskanäle: | 2 |
| Stereo Line Eingangsanschlüsse: | XLR |
| Bedienelemente Stereo Line Eingangskanäle: | Gain |
| Bedienelemente Stereo Line Eingangskanäle: | Kanal Lautstärke |
| Bedienelemente Hauptsektion: | Bass |
| Bedienelemente Hauptsektion: | Master-Lautstärke |
| Bedienelemente Hauptsektion: | Power On/Off |
| Bedienelemente Hauptsektion: | Treble |
| Anzeigeelemente Hauptsektion: | Power |
| Betriebsspannung: | 100 V AC – 240 V AC / 50 – 60 Hz |
| Breite: | 482 mm |
| Höhe: | 44 mm |
| Tiefe: | 335 mm |
| Gewicht: | 3,75 kg |

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.