Beschreibung
IP65 Fresnel-Scheinwerfer mit Daylight-LED
- LED-Fresnel-Scheinwerfer mit 5.400 K Tageslicht-LED und 15.000 lm Lichtstrom
- Outdoor-tauglich dank IP65-Klassifizierung
- Naturgetreue Farbwiedergabe, CRI 96, TLCI 97
- Stufenloser Zoom für Abstrahlwinkel von 15° bis 40°
- 4 wählbare 16-Bit Dimmerkurven mit einstellbarem Ansprechverhalten
- Optimierte Funktion durch hocheffiziente Wärmerohr-Kühlung und temperaturgesteuerten Lüfter
- RDM-fähig
- Wählbare Pulsweitenmodulationsfrequenzen bis 25 kHz
- Flackerfreier und geräuscharmer Betrieb, ideal für TV, Film und Theater
- Inklusive 8-fach Flügelbegrenzer und Gel-Rahmen
Angelehnt an die bereits etablierten F2-Modelle der F-Serie gibt es nun drei weitere wetterfeste Fresnel-Scheinwerfer, die mit Ihrer IP65-Schutzklasse ganz neue Anwendungsbereiche ermöglichen. Dank IP65-Upgrade können diese Fresnel-Scheinwerfer nun auch für Open-Air-Theater, Musicals oder Konzerte sowie Film- und TV-Produktionen eingesetzt werden und trotzen jeder Witterung.
Mit einer 200 mm Qualitätslinse und hohem Lichtstrom von 15.000 lm erzeugt das RDM-fähige Spotlight einen weich umrandeten Lichtstrahl mit stufenlos verstellbarem Abstrahlwinkel von 15° bis 40° und bietet so eine perfekte und energiesparende Alternative für herkömmliche 1 kW Fresnel- Modelle an. Seine 240 Watt starke Tageslicht-LED mit 5.400 K Farbtemperatur hat eine Lebensdauer von 50.000 Stunden. Farben werden durch den extrem hohen Farbwiedergabeindex von 96 natürlich und unverfälscht wiedergegeben.
Der F2 D IP verfügt über 6 DMX-Steuermodi, eine schnelle Strobe-Funktion und 4 Dimmerkurven mit 16-Bit Auflösung und und einstellbarem Ansprechverhalten. Sechs wählbare Pulsweitenmodulationsfrequenzen bis 25 kHz sichern einen flackerfreien Betrieb, hocheffiziente Wärmerohr-Kühlung und ein temperaturgesteuerter Lüfter sorgen für optimale Funktion. Das robuste Gehäuse aus Aluminiumguss ist zur bequemen Konfiguration des Spotlights mit einem Drehgeber und OLED-Display ausgestattet, 5-polige DMX- Anschlüsse und Power-Twist-Netzbuchsen ermöglichen ein problemloses Hintereinanderschalten. Zum Lieferumfang gehören eine 8-fach Torblende, ein Gel-Rahmen und das Netzkabel.
Technische Daten:
| Produktart: | LED Fresnel Scheinwerfer |
| Typ: | Outdoor |
| Farbspektrum: | kaltweiß (5400K) |
| LED Anzahl: | 1 |
| LED Typ: | 240 W (ca. 50.000 Betriebsstunden) |
| Wiederholrate: | 800 – 25000 Hz |
| Abstrahlwinkel: | Beam Angle: 16 ° – 40 ° |
| Abstrahlwinkel: | Field Angle: 28 ° – 60 ° |
| Linse: | 200 mm Fresnel |
| DMX Eingang: | 5-Pol |
| DMX Ausgang: | 5-Pol |
| DMX Modus: | 1-Kanal |
| DMX Modus: | 2-Kanal 1 |
| DMX Modus: | 2-Kanal 2 |
| DMX Modus: | 3-Kanal |
| DMX Modus: | 4-Kanal |
| DMX Modus: | 5-Kanal |
| DMX Funktionen: | Dimmer |
| DMX Funktionen: | Dimmer Curve |
| DMX Funktionen: | Dimmer Fine |
| DMX Funktionen: | Geräteeinstellungen |
| DMX Funktionen: | Strobe |
| Standalone Modi: | Master / Slave Modus |
| Standalone Modi: | Static |
| Bedienelemente: | Encoder |
| Anzeigeelemente: | OLED Display |
| Stromversorgung: | 100 V AC – 240 V AC / 50 – 60 Hz |
| Leistungsaufnahme: | 210 W |
| Stromversorgungsanschluss: | TRUE1 kompatible Buchse |
| Gehäusematerial: | Aluminium Druckguss |
| Gehäusefarbe: | schwarz |
| IP Schutzklasse: | IP65 |
| Kühlung: | Kombination aus Wärmerohr und temperaturgesteuertem Lüfter |
| Lichtstrom: | 15.000 lm |
| Effizienz: | 63 lm/W |
| Farbtemperatur: | 5400 K |
| Umgebungstemperatur: | -15 – 45 °C |
| Gewicht: | 10 kg |
Abmessungen (B x H x T, ohne Montagebügel und Flügelbegrenzer)
| Breite: | 270 mm |
| Höhe: | 292 mm |
| Tiefe: | 322 mm |




Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.