Beschreibung
IP65 Fresnel-Spotlight mit RGBW-LED
- LED-Fresnel-Scheinwerfer mit Full-Colour RGBW-LED
- Stufenlose Einstellung der Farbtemperatur von 1.600 bis 6.500 K
- Outdoor-tauglich dank IP65-Klassifizierung
- Naturgetreue Farbwiedergabe, CRI >90 im gesamten Weißlichtbereich
- Stufenloser Zoom für Abstrahlwinkel von 18° bis 55°
- 4 wählbare 16-Bit Dimmerkurven mit einstellbarem Ansprechverhalten
- Optimierte Funktion durch hocheffiziente Wärmerohr-Kühlung und temperaturgesteuerten Lüfter
- Steuerung über DMX und RDM
- Wählbare Pulsweitenmodulationsfrequenzen bis 25 kHz
- Flackerfreier und geräuscharmer Betrieb, ideal für TV, Film und Theater
- Inklusive 8-fach Flügelbegrenzer und Gel-Rahmen
Angelehnt an die bereits etablierten F2-Modelle der F-Serie gibt es nun drei weitere wetterfeste Fresnel-Scheinwerfer, die mit Ihrer IP65-Schutzklasse ganz neue Anwendungsbereiche ermöglichen. Dank IP65-Upgrade können diese Fresnel-Scheinwerfer nun auch für Open-Air-Theater, Musicals oder Konzerte sowie Film- und TV-Produktionen eingesetzt werden und trotzen jeder Witterung.
Mit einer 200 mm Qualitätslinse und einem Lichtstrom von 6.500 lm erzeugt das RDM-fähige Spotlight einen weich umrandeten Lichtstrahl mit stufenlos verstellbarem Abstrahlwinkel von 18° bis 55° und bietet so eine perfekte und energiesparende Alternative für herkömmliche 1 kW Fresnel- Modelle an. Seine 250 Watt starke RGBW-LED mit stufenlos einstellbarer Farbtemperatur von 1.600 bis 6.500 K hat eine Lebensdauer von 50.000 Stunden. Farben werden durch den extrem hohen Farbwiedergabeindex von mehr als 90 natürlich und unverfälscht wiedergegeben.
Der F2 FC IP verfügt über 6 DMX-Steuermodi, eine schnelle Strobe-Funktion und 4 Dimmerkurven mit 16-Bit Auflösung und und einstellbarem Ansprechverhalten. Sechs wählbare Pulsweitenmodulationsfrequenzen bis 25 kHz sichern einen flackerfreien Betrieb, hocheffiziente Wärmerohr-Kühlung und ein temperaturgesteuerter Lüfter sorgen für optimale Funktion. Das robuste Gehäuse aus Aluminiumguss ist zur bequemen Konfiguration des Spotlights mit einem Drehgeber und OLED-Display ausgestattet, 5-polige DMX- Anschlüsse und Power-Twist-Netzbuchsen ermöglichen ein problemloses Hintereinanderschalten. Zum Lieferumfang gehören eine 8-fach Torblende, ein Gel-Rahmen und das Netzkabel.
Technische Daten:
| Produktart: | LED Fresnel Scheinwerfer |
| Typ: | Outdoor |
| Farbspektrum: | RGBW |
| LED Anzahl: | R: 18 PCS / G: 18 PCS / B: 16 PCS / W: 37 PCS |
| LED Typ: | 240 W (ca. 50.000 Betriebsstunden) |
| Wiederholrate: | 800 – 25000 Hz |
| Abstrahlwinkel: | Beam Angle: 17 ° – 53 ° |
| Abstrahlwinkel: | Field Angle: 30 ° – 87 ° |
| Linse: | 200 mm Fresnel |
| DMX Eingang: | 5-Pol |
| DMX Ausgang: | 5-Pol |
| DMX Modus: | 10-Kanal CCT |
| DMX Modus: | 10-Kanal HSI |
| DMX Modus: | 14-Kanal |
| DMX Modus: | 3-Kanal CCT |
| DMX Modus: | 3-Kanal HSI |
| DMX Modus: | 4-Kanal |
| DMX Modus: | 7-Kanal CCT |
| DMX Modus: | 7-Kanal HSI |
| DMX Modus: | 8-Kanal |
| DMX Modus: | 9-Kanal |
| DMX Funktionen: | Dimmer |
| DMX Funktionen: | Dimmer Curve |
| DMX Funktionen: | Dimmer Fine |
| DMX Funktionen: | Farbmakros |
| DMX Funktionen: | Farbton-Sättigung |
| DMX Funktionen: | Geräteeinstellungen |
| DMX Funktionen: | RGBW |
| DMX Funktionen: | RGBW Fine |
| DMX Funktionen: | Strobe |
| Standalone Modi: | Loop |
| Standalone Modi: | Master / Slave Modus |
| Standalone Modi: | Static |
| Bedienelemente: | Encoder |
| Anzeigeelemente: | OLED Display |
| Stromversorgung: | 100 V AC – 240 V AC / 50 – 60 Hz |
| Leistungsaufnahme: | 250 W |
| Power Faktor: | 0,95 / 230 V |
| Power Faktor: | 0,99 / 120 V |
| Stromversorgungsanschluss: | TRUE1 kompatible Buchse |
| Gehäusematerial: | Aluminium Druckguss |
| Gehäusefarbe: | schwarz |
| IP Schutzklasse: | IP65 |
| Kühlung: | Kombination aus Wärmerohr und temperaturgesteuertem Lüfter |
| Lichtstrom: | 6500 lm |
| Effizienz: | 27 lm/W |
| Farbtemperatur: | 1600 – 6500 K |
| Umgebungstemperatur (in Betrieb): | -15 – 45 °C |
| Gewicht: | 10 kg |
Abmessungen (B x H x T, ohne Montagebügel und Flügelbegrenzer)
| Breite: | 270 mm |
| Höhe: | 292 mm |
| Tiefe: | 322 mm |




Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.